Историческая справка

Историческая справка

Год образования Ершичской школы - 1871 г. За время своего существования она прошла интересный путь становления. Первоначально это было сельское начальное училище.  По документам Смоленской губернской земской управы в отчетах школ Рославльского уезда так и значится: Ершичское сельское начальное училище. В графе «дата образования» указано: 1871. На декабрь 1880 г. в школе числилось 33 учащихся, в  1915-1916 учебном году уже 102 учащихся, в том числе 39 девочки; учебный год длился 162 дня, работало в школе 2 учителя и 1 законоучитель. В школе проводились литературные вечера, ёлка,  имелась библиотека.

Ершичская средняя школа (именно как средняя) существует с 1938 года, когда был сделан первый выпуск учащихся с аттестатом зрелости.

До начала Великой Отечественной войны школу окончили 200 человек. Юноши -  выпускники героически сражались в годы войны, многие погибли.

На второй год освобождения района от фашистских захватчиков, в 1944 году, школа осуществила первый послевоенный выпуск – всего 11 человек. И это были одни девочки. А парни этого возраста или погибли, или сражались на фронтах войны, или находились в фашистских  лагерях. В период 1943 года директором школы была Русецкая, и сразу же в этот год смена директора – Подобед Александр Петрович.

Всего за 1944 – 1959 годы школа выпустила 180 человек. За период 50-х годов было два директора школы сначала – Никифоров Алексей Никифорович, затем – Орлов Александр Петрович.

В последующие годы количество выпускников стало возрастать:

с 1951 по 1960 год школу окончили 468 человек;

В 1960 году средние школы страны перешли на одиннадцатилетний курс обучения, а семилетний - на восьмилетний. Почему это произошло? В школах было введено трудовое обучение. Школы стали не только общеобразовательными, но и трудовыми. Программа обучения расширилась, был прибавлен год обучения. Учащиеся 10-11 классов получали профессию тракториста, а по окончании школы и удостоверение о получении этой специальности. Но это не оправдало себя, и через 3 года школы перешли на 10-летний курс обучения.  С 1961 школу возглавил Федосов Алексей Андреевич.

На базе Ершичской дневной школы с 1957 по 1963 год самостоятельно существовала вечерняя средняя школа сельской молодёжи, а впоследствии, до 1968 года, отдельные классы, которые считались классами Смоленской областной заочной школы. Закончили эту школу 59 человек очно и 32 очно-заочно.

С 1968 года школа стала готовить сельских механизаторов на более высоком уровне: были разработаны программы обучения, школы получили специалистов-преподавателей, технику. Выпускники, сдав теоретический и практический экзамен по сельхозмашинам и агротехнике, получали государственные удостоверения тракториста-машиниста 3 класса (мальчикам, сдавшим экзамен на «4» и «5» и пожелавшим работать на производстве). Остальные мальчики и девочки получали удостоверение сельского механизатора. С тех пор много наших выпускников-юношей стало работать механизаторами сразу после школы, но среди девушек ни одна не стала трактористкой. Учитывая это, с 1977 года школа изменила профиль подготовки девушек. В школе стали изучать профессию не только трактористов, но и младших продавцов, а в дальнейшем профессию оператора машинного доения. И с 1977 года директором школы стал Еремин Виктор Михайлович. Но уже в 1980 году снова произошла смена директора – школу возглавил Минин Валерий Иванович. С  начала 90-х годов школы страны вновь перешли на 11-летнее образование и начальное звено стало четырёхлетним.

Памятными для школы стали даты – 1961 год, когда школа переехала в новое двухэтажное здание по улице Советская, д.46, где находится по настоящее время.

Около двадцати лет, начиная с 1983 года, директором школы был Лылин Виктор Николаевич. С марта 2002 года по август 2010 года школой управляла Бокатая Валентина Андреевна. А с августа 2010 года по сей день директором школы является Орлова Светлана Ивановна.

С 1961 по 1970 год – 607 человека;

с 1971 по 1980 – 711 человек;

с 1981 по 1990 – 536 человек;

с 1991 по 2000– 616 человек;

с 2001 по 2010– 568 человек;

2011 год – школу окончили 27 человек;

2012 год – школу окончили 31 человек;

2013 год – школу окончили 33 человек;

2014 год – школу окончили 25 человек;

2015 год – школу окончили 26 человек;

2016 год – школу окончили 20 человек;

2017 год – школу окончили 33 человек;

2018 год – школу окончили 22 человек;

2019 год – школу окончили 19 человек.

Сегодня наша школа – признанный лидер районной системы образования, который на протяжении последних лет работает в устойчивом инновационном режиме, являясь одной из победителей конкурса ОУ Приоритетного национального проекта «Образование» (2008г.)

Достаточно высокий уровень образования, добротная воспитывающая среда, яркие и интересные традиции – всё это сделало школу востребованной учащимися и их родителями, авторитетной в окружающем социуме. Наша школа на практике реализует важнейшее положения как Концепции модернизации российского образования, так и президентской инициативы «Наша новая школа», особенно по обеспечению доступности образования, повышения его качества, реальной подготовке выпускника к осознанному выбору жизненной траектории после школы.

В школе обучаются дети, проживающие не только в с.Ершичи, но из окружающих деревень, из 6 деревень обеспечен подвоз к месту учебы и домой.

Инновационная деятельность школы затрагивает все сферы жизни учащихся:

-       обучение и воспитание;

-       систему дополнительного образования;

-       взаимоотношения с родителями обучающихся, социальными партнерами и выпускниками школы разных лет;

-       укрепление физического, нравственного и психического здоровья школьников, которые и отражаются в программе развития, социальная помощь и поддержка, следование государственным образовательным стандартам.